image description
Литературные чтения
powered by Ivideon
 
Закрыть
Прямой эфир
Слушать онлайн
Смотреть онлайн play
Литературные чтения
00 мин

НОВОСТИ

  • 02
    Мар
    2017

    В РПЦ сочли ненужным добиваться передачи собора Василия Блаженного

    Глава экспертного совета Московского патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин не видит необходимости возвращать Русской православной церкви собор Василия Блаженного на Красной площади.

    "Я считаю, нынешний статус собора Василия Блаженного (находится в ведении Государственного исторического музея) оптимален. Я не вижу никакой необходимости передавать его церкви, потому что с передачей передаются не только права, но и обязанности", - заявил священник в четверг в интервью "Интерфаксу". По его словам, эти обязанности выражаются "в огромном материальном компоненте, которого у церкви просто физически нет".

    "У церкви просто нет ресурсов, чтобы содержать, например, собор Василия Блаженного. Одна перекладка кровель стоила бы не один десяток миллионов рублей, потому что это сложнейшая стропильная система, система водоотводов и так далее. Реставрация, живопись, отопление - все это вместе неподъемная сумма", - заявил отец Леонид, который также является древлехранителем Московской городской епархии.

    Он рассказал, что собор Василия Блаженного, как и Успенский собор Кремля, относится к патриаршему подворью в Зарядье, включающему комплекс храмов, где в силу их уникальности и древности действует особый режим богослужений.

    По словам собеседника агентства, в храме Василия Блаженного по воскресеньям и большим праздникам совершаются литургии. При этом он мало приспособлен для больших богослужений, поэтому совершать ежедневные службы в этом соборе, а также в Успенском соборе Кремля не стоит, полагает священник.

    "Во-первых, там достаточного количества прихожан не наберется, а если наберется, то это будут только туристы. А во-вторых, это большая нагрузка на памятник архитектуры", - сказал он.

    НАЗАД